Toscane Creative

II progetto di beneficenza

« Older   Newer »
  Share  
guazz
view post Posted on 24/2/2009, 19:41




allora, cerco di rispondere a tutto

tela, soggetto, colori e dimensioni a piacere vostro... poi sarà il marito di laura59 a incorniciare i ricami che diventeranno quadretti!!

la firma sì che va messa: nome e città con qualsiasi alfabeto volete

per questo progetto ognuna ricami quello che crede, i soggetti non saranno assemblati o disposti insieme quindi evviva la varietà ... i disney vanno benissimo come qualsiasi altro soggetto, colorato e allegro, per bambini

il 5 aprile è solo la prima tappa: chi non ce la fa per quel giorno, li farà in seguito ... magari potremo fare una seconda spedizione in occasione della festa di casacenina dove sicuramente alcune di noi si ritroveranno!!
 
Top
lilli77
view post Posted on 24/2/2009, 19:50




Grazia Sandra!!! :Thanks:
 
Top
mem71
view post Posted on 25/2/2009, 08:14




:cry: :cry: :cry: a malincuore mi tocca passare per questo progetto. Non ce la posso fare! IL tempo è sempre meno ed è già difficile star dietro agli impegni già presi! Se poi, vedo che qualcosa si può fare...mi aggiungo in corsa (se possibile).
 
Top
silvita75
view post Posted on 25/2/2009, 14:50




grazie Sandra dei chiarimenti, e del contatto! io non sono sicura di riuscire a fare qualcosa per il 5 aprile, ma mettetemi comunque in lista, sai mai... comunque di sicuro per giugno! :D
 
Top
laura1959
view post Posted on 25/2/2009, 17:35




RAGAZZE SONO EMOZIONATISSIMA MA NELLO STESSO TEMPO SONO :yahoo: :yahoo: :yahoo: :woot: :woot: :woot: :woot: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
COME AVRETE CAPITO SONO LAURA1959 E SONO MOLTO MA MOLTO FELICE CHE MI ABBIATE "ADOTTATO" OVVIAMENTE UN GRAZIEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE A SANDRA CHE MI HA PORTATO FINO A VOI.
COME AVRETE CAPITO DAL POST CON I RICAMI FARO' DEI QUADRETTI PER I DUE OSPEDALI E ALCUNI LI ASSEMBLERO' PER USARE O NELLE LOTTERIE O NEI MERCATINI.
VISTO CHE CHIEDETE LA GRANDEZZA IO QUASI QUASI VI CHIEDO DI TENERE LA TELA SUI 35 X 35 E CI POTETE RICAMARE QUALSIASI COSA DELLA DISNEY O DI CHI VI PIACE VOI. LA MIA IDEA E' UN INDOMANI DI RIUSCIRE A FARE UNA COPERTA.......CHISSA' "LE VIE DEL SIGNORE SONO INFINITE"
PURTROPPO NON POTRO' VEDERE SANDRA A VICENZA, HO DOVUTO PASSARE PER PROBLEMI DI FAMIGLIA PERO' COME HO GIA' DETTO CON SANDRA MI PIACEREBBE INCONTRARVI AL MASSIMO, MA AL MASSIMO, CI TROVEREMO A CASA CENINA. POI IO HO UNA SORELLA CHE ABITA A SESTO FIORENTINO.....CHISSA'!!!!
AD OGNI MODO SE VOLETE AVERE PIU' SPIEGAZIONI SU QUELLO CHE CERCHIAMO DI FARE IN PARROCCHIA, CHIEDETE PURE SENZA PROBLEMI
VI RINGRAZIO DI CUORE ANCORA TUTTE
love: :love: :love: :love: :Thanks: :Thanks: :love:
 
Top
lilli77
view post Posted on 26/2/2009, 09:31




Ciao Laura!
Da parte mia ma penso anche delle altre grazie a te che spendi il tuo tempo in cose così belle.
Io sono emozionata perchè è la rpima volta che "uso" la mia passione a "fin di bene"... perciò Grazie a te!!! :Thanks:
 
Top
Cocca78
view post Posted on 26/2/2009, 10:25




Laura grazie a te per tutto quello che fai!!!! Noi siamo felicissime di avrti "adottata" e soprattutto di poterti aiutare!!!! :Thanks: :bacio: :bacio: :bacio:
 
Top
PhebeHalliwell
view post Posted on 27/2/2009, 18:28




ciao.. se posso vorrei postare la foo del ricamo che farò... :-)
[IMG]pm palloncini[/IMG]
 
Top
laura1959
view post Posted on 27/2/2009, 18:48




E' BELLISSIMO!!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
 
Top
PhebeHalliwell
view post Posted on 27/2/2009, 22:00




son felice ti piaccia!!!
 
Top
lilli77
view post Posted on 28/2/2009, 17:16




Bellissssssssimo!!!!!
Guarda che adesso mi hai messo un dibbio atroce fra un Pm o un Disney.
 
Top
PhebeHalliwell
view post Posted on 28/2/2009, 17:47




eheheh...se scegli per la seconda opzione puoi venire nel mio blog a vedere le riviste che ho.. e se c'è qualcosa ti piace fammi sapere che te lo do...
 
Top
claudy80
view post Posted on 11/3/2009, 16:37




...mi piaceva fare qualcosa anche a me...spero di riuscirci!!!!!!
 
Top
PhebeHalliwell
view post Posted on 19/3/2009, 11:40




io son al punto scritto... per il 5 aprile ce la dovrei fare... :-)
baci
 
Top
64 replies since 23/2/2009, 20:09   605 views
  Share